Среда
24.04.2024
18:06
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

МБУ ДО "Борисовская станция юных натуралистов"


15:47
Всероссийский образовательный Форум

Всероссийский образовательный Форум «Экологическое образование для устойчивого развития: взгляд в будущее» - самое масштабное мероприятие по экологическому образованию, проводимое в Белгородской области в Год экологии.

Форум проводился Белгородским областным детским эколого-биологическим центром 21-22 ноября 2017 года на базе одного из ведущих вузов страны – Белгородского государственного национального исследовательского университета, который является центром многоуровневой подготовки специалистов-экологов, а также работников сферы науки и образования в области естествознания.

Цель проведения Форума – интеграция усилий прогрессивных педагогов и специалистов, работающих в сфере экологического образования, популяризации инноваций и обмена опытом по методике образования для устойчивого развития регионов.

Его участниками стали свыше 400 человек из 17 регионов России (край: Камчатский и Хабаровский; республики – Алтай и Башкортостан; области: Архангельская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Курская, Липецкая, Пензенская, Саратовская, Тамбовская и Ярославская, города: Москва и Санкт-Петербург). В Форуме приняли участие педагогические работники дополнительного образования, ДОУ, СОШ, СПО, ВУЗов: НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г. Шухова, БГАОУ имени В.Я. Горина, специалисты департаментов: образования Белгородской области, агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области; управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области, управления лесами Белгородской области, управления Росприроднадзора Белгородской области, Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Белгородской области; специалисты и научные сотрудники государственного природного заповедника «Белогорье», Курского государственного заповедника, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук, Ленинградского зоологического парка, Губкинского краеведческого музея, Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства и двух общественных организаций области: ДЕМО-ЭКО, Молодежная экологическая организация НИУ «БелГУ», студенты НИУ «БелГУ».

Программа Форума включала пленарное заседание, работу по четырем секциям, на которых обсуждались проблемы и перспективы развития экологического образования в интересах будущих поколений россиян, мастер-классы по использованию геоинформационных технологий и современного оборудования в проектно-исследовательской деятельности школьников по экологии.

Важным мероприятием в работе Форума стало проведение Всероссийской научно-практической конференции, в которой приняли участие более 70 обучающихся, педагогов образовательных организаций области – участники Всероссийского пилотного проекта «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций России, как средство формирования экологической культуры подрастающего поколения», представившие отчеты о проделанной исследовательской работе по проекту в муниципальных территориях региона членам Координационного совета Белгородской области.

Не менее интересной для участников Форума стала культурная образовательная программа – посещение выставки «Основные направления развития экологического образования в Белгородской области», экскурсии в геолого-минералогический и зоологический музеи НИУ «БелГУ».

По материалам Форума издан сборник, в который вошли более 100 статей.

Просмотров: 343 | Добавил: станнат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: