Воскресенье
28.04.2024
12:00
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

МБУ ДО "Борисовская станция юных натуралистов"


13:43
Всемирный день водорослей

12 октября - Всемирный день водорослей.
Водоросли – это самые первые растения на планете. Известно более 45000 видов водорослей, которые могут значительно отличаться друг от друга по цвету, форме, размерам и среде обитания. Морские водоросли – это самые древние растения на Земле. Учёные считают, что их возраст более одной тысячи миллионов лет. От среды обитания водоросли разделяют на глубинные, которые крепятся к морскому дну, и планктонные, плавающие. На дне океанов водоросли могут образовывать настоящие подводные леса. Но не всегда водоросли живут в воде, хотя для роста им необходимо много воды. Водоросли живут в воздухе и почве, на ледниках и скалах. Ученые находят новые виды организмов даже в самых жарких местах планеты, например в Сахаре. Давайте окунёмся в мир этих уникальных растений и узнаем интересные факты о них. Они не имеют корней. Все необходимые для роста вещества всасываются через листья из воды и атмосферы. Человечество не устаёт разгадывать их загадки. Учёные, изучая морские просторы, узнают всё новые и интересные факты о водорослях. Наука, изучающая водоросли, называется альгология.
Даже если морская вода кажется на первый взгляд чистой и прозрачной, в ней тоже обитают микроскопические водные растения. Они обеспечивают жизнь водной среды, так как являются основой рациона многих видов морских животных.
Водоросли по составу микро- и макроэлементов сходны с человеческой кровью.
Самая крупная водоросль – ламинария. Её длина может достигать шестидесяти метров. Водоросли – любимый продукт диетологов. Во-первых, в них содержится особое вещество, расщепляющее жиры. Во-вторых, они насыщают организм жизненно важными элементами, но при этом являются низкокалорийными. В-третьих, если запивать водоросли водой или зеленым чаем, они распухнут в желудке, обеспечивая ощущение сытости. С этим продуктом эффективное и безопасное для здоровья похудение гарантировано. Содержание в рационе питания человека бурых водорослей способствует продлению жизни. В Древнем Китае морские водоросли использовали для профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Вот такие они, интересные водоросли!

Просмотров: 28 | Добавил: станнат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0