Пятница
29.03.2024
08:43
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

МБУ ДО "Борисовская станция юных натуралистов"


14:03
Столетие создания юннатского движения

    15 июня 2018 года Россия празднует столетие создания первой станции юных натуралистов. С этого дня положено начало движения юных любителей природы, принимающих участие во всех видах природоохранной и познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

     1995 год считается официальной датой создания Борисовской станции юных натуралистов, однако еще задолго до ее возникновения педагоги школ Борисовского района учили школьников на практике познавать азы изучения природы, охраны и природопользования.

     В далеком 1975 году на базе Новоборисовской школы был создан экспериментальный учебно-опытный участок под руководством Бобыревой Г. И. Учащиеся проводили опыты по выращиванию и повышению урожайности моркови, томатов, огурцов и люцерны. С 80-х годов юннаты выращивали пшеницу, кукурузу, гречиху, проводили эксперименты по влиянию погодных условий на урожайность сельскохозяйственных культур.

С 1995 года Борисовская станция юннатов активно сотрудничает с руководителями учебно-опытных участков Краснокутской, Стригуновской, Хотмыжской школ и Борисовских школ №1 им. А.М. Рудого и №2. В 1997 году Стригуновская СОШ создала на территории школы питомник овощных и декоративных культур.

     С 1997 года Борисовская станция юных натуралистов активно сотрудничает с детским экологическим центром «Дубрава» заповедника «Белогорье». К юннатской деятельности привлекались научные сотрудники: Давидьян Г.Э., Давидьян Е.М., Шаповалов А.С., Арбузова М.В., Мезенцев А.И., Аникеенко Е.Ю., Щекало М.В. и др. Тесное сотрудничество станции юннатов с заповедником дало возможность показать ребятам всю трудность, важность и прелесть профессии биолога.

 

  Юннатский кружок Краснокутской ООШ (рук. Черкашина Т.Ф.) с 2002 г. ведет активную работу по реинтродукции растений Красной Книги РФ и Белгородской области. Ребятами выращены и высажены в природу около 200 экземпляров краснокнижных и редких видов (пиона тонколистного, ковыля перистого, ириса безлистного и карликового, клематиса цельнолистного, адониса весеннего).

    

   Любовью к родному краю называем мы и деятельность юннатов района по благоустройству территории школ, уборке зон отдыха поселков района, освоении земель пустырей…

     Целью деятельности современной юннатской станции является создание условий для раскрытия творческого потенциала и формирование общей экологической культуры и мировоззрения обучающихся.

     В сферу деятельности Борисовской станции юннатов входят многие виды деятельности. Ведется экскурсионно-краеведческая работа; ребята принимают участие в научно – практических конференциях, семинарах, экологических школах, практикумах; педагоги дают консультации по ландшафтному дизайну пришкольных территорий, проведению практических мероприятий и исследовательской деятельности; активно развивается волонтерство и экологические десанты. Юннаты занимаются в детских объединениях естественно - научной и художественной направленностей, принимая активное участие в эколого-просветительских мероприятиях: «Первоцвет», «День птиц», «Марш парков», «Отдам в добрые руки», «День журавля», «День заповедников», «Птичья столовая» и т.д. Всегда славились творческие выставки юных натуралистов - фотовыставки, выставки рисунков и плакатов, сочинений, народного творчества.

     Особо хочется похвастаться участием наших юннатов в таких видах практической природоохранной деятельности как учет копытных животных, работа в питомнике для передержки раненых животных, выращивание и возвращение назад в природу растений Красной Книги Белгородской области.

     «Мы работаем над проблемой формирования и воспитания экологической культуры обучающихся, включая их в природоохранную деятельность. Это связующее звено экологического сотрудничества между образовательными учреждениями поселка» - говорит директор Борисовской станции юных натуралистов Тарасенко Л.А.

     Борисовская станция юннатов тесно сотрудничает не только со школами района, но и с библиотеками Борисовского района Борисовским историко-краеведческим музеем, Борисовским Домом детского творчества, а также заповедником «Белогорье».

     За прошедшие годы силами сотрудников Борисовской станции юных натуралистов была проделана огромная работа. На сегодняшний день в районе действуют 24 детских объединения, охватывающих 312 детей, организована работа школьного лесничества. Вот с такими результатами мы подошли к Столетию юннатского движения!

     За время деятельности станции ею было выпущено 21 поколение юннатов, многие из которых по сей день являются активистами природоохранной деятельности: Целих Е., Пигалева Т., Лошак А., Аникеенко Е., Аникеенко А., Чуланов Н., Резниченко Е., Немченко Е., Шаповалова Е., Крикун А., Черкашин М., Уколова Е., Богачев В. и многие другие.

     Нынешний коллектив сотрудников МОУ ДО «Борисовская станция юных натуралистов»: Тарасенко Л.А., Абишева А.М., Поливан Г.В., Самарцева Л.С., Станиславская Г.Б. и др. в своей деятельности нацелены не на массовость мероприятий, а на целенаправленное воспитание у учащихся экологической культуры, чувства патриотизма в рамках деятельности детских объединений.

     От всей души поздравляем с праздником юных натуралистов, педагогов станции юннатов и всех тех, кто искренне болеет за дело охраны природы!

Просмотров: 607 | Добавил: станнат | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: