Суббота
20.04.2024
02:48
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

МБУ ДО "Борисовская станция юных натуралистов"


14:20
Слёт юных экологов - 2017

С 20 по 21 сентября 2017 года на базе ФГБУ «Государственный природный заповедник «Белогорье» и учебно-научной базы «Дубрава» Санкт-Петербургского государственного университета проведен региональный этап Всероссийского слета юных экологов. Радушным хозяином принимающей стороны был директор заповедника Шаповалов Александр Семёнович.

Слет юных экологов проводится ежегодно (с 1973 г.) с целью поддержки инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса к биологии, экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем и профессиональному самоопределению детей и подростков (далее - слет).

Организаторами слета являются департамент образования Белгородской области и ГБУ ДО «Белгородский областной детский эколого-биологический центр». Помощь в организации и проведении слёта на всех этапах оказали сотрудники МБУ ДО «Борисовская станция юных натуралистов» во главе с директором Тарасенко Людмилой Альбертовной.

Содержание конкурсной программы слета было определено тем, что исследования в природе невозможны без специальных знаний и навыков, но главное, невозможны без любви к ней. Ведь тот, кто изучает природу не через идею любви, никогда не познает ее законов. Лозунги с призывами беречь природу для детей менее убедительны перед естественным желанием сохранить ее красоту, которую каждый из них ощущает и видит собственными глазами.

Проведению слета предшествовала большая подготовительная и организационная работа, в том числе в городах и районах области. Всего в слете приняли участие 79 обучающихся и 17 педагогов организаций дополнительного естественнонаучного образования из 20 территорий области.

В торжественном открытии слета приняли участие Переверзев Владимир Иванович заместитель главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию и Чухлебова Елена Ивановна начальник управления образования администрации Борисовского района.

Теоретический тур слета проводился в форме тестирования и собеседования, практический – полевые исследования по изучению экологической характеристики природно-территориального комплекса заповедника «Белогорье».

Оценку знаний участников проводили ученые и преподаватели НИУ «БелГУ», заповедника «Белогорье», и специалист департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В рамках слета для сопровождающих команд была проведена экскурсия в дендропарк заповедника «Белогорье» и круглый стол по теме «Обсуждение вопросов реализация потенциала развития дополнительного экологического образования в муниципальных районах».

И. КОРЯЖМИНА, методист МБУ ДО «Борисовская станция юных натуралистов»

Просмотров: 290 | Добавил: станнат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: