Четверг
25.04.2024
15:43
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

МБУ ДО "Борисовская станция юных натуралистов"


14:43
Юннаты учатся дизайну

   Уже второй год педагоги и воспитанники Борисовской станции юных натуралистов принимают участие в конкурсной программе детских ландшафтных проектов в рамках форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица».

Работа велась поэтапно. На первом этапе учащиеся детского объединения «Природа и фантазия» (руководитель Самарцева Л.С.) создавали на бумаге схему будущего парка Победы с символичным названием «Победный май». Вторым этапом было выращивание неприхотливых и красивых бордюрных растений (толстянок, камнеломок, гвоздик, лобелии, дерена) которые впоследствии органично вписались в архитектурную композицию макета. Эту работу выполняли воспитанники педагогов дополнительного образования Поливан Г.В. и Станиславской Г.Б.

Самым интересным моментом в проекте была работа по созданию макета. Ребята сами готовили подпочвенную подушку, насыпали землю, размечали участки «парка». Педагоги изначально старались не вмешиваться в творческий процесс, однако вскоре активно подключились к работе. Именно с их подачи вместо грубоватой деревянной звезды в центре парка появилась изящная стелла из бересты, а место фонтана в парке «Победный май» занял постамент с боевой машиной – танком.

В течение месяца в методическом кабинете стоял рабочий шум – педагоги и воспитанники станции юннатов мастерили, переделывали, пересаживали, спорили… И вот, наконец, дорожки парка выложены декоративным гравием, малые архитектурные формы заняли свое место, цветы прижились и расцвели, а газоны зазеленели.

Конкурс-выставка состоялся 17 мая в парке Победы г. Белгорода. Здесь можно было увидеть такие работы как велоинсталляции, детские ландшафтные композиции, и мини-сады. Всего было выставлено 35 экспозиций.

Ландшафтный проект Борисовского района представляли на суд зрителей директор станции юных натуралистов Тарасенко Л.А. и воспитанница детского объединения Люда Абишева. В презентации работы девочка описывала последовательность работы, используемые виды растений, декламировала стихи о войне. Оценили старания детей посетивший выставку глава Борисовского района Давыдов Н.И. и представители СМИ г. Белгорода. И хотя работа Борисовских юннатов не заняла призовых мест, первый опыт дизайна не пропадет даром - они обязательно применят его в будущем.

Кстати, часть экспозиций выставки, впоследствии, будут внедрены в городских зонах отдыха.

Просмотров: 510 | Добавил: станнат | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: